• Новости

В целях информирования граждан Российской Федерации о позитивных достижениях государственных органов управления субъектов РФ и муниципальных образований начал действовать портал «Народ информ»

На основании годового плана работы школы на 2023-2024 учебный год и информационного письма ИМЦРО г. Иркутска от 16.11.2023 №184, с целью создания условий для профессионального становления молодых педагогов МБОУ города Иркутска СОШ № 12, развития инициативы и рефлексивных навыков молодых педагогов с 27.11.2023 по 02.12.2023 прошла школьная методическая неделя молодого педагога.С целью привития молодому специалисту интереса к педагогической деятельности и создания условий для самореализации, для приобретения молодыми специалистами практических навыков, необходимых для педагогической деятельности, их закрепления в образовательной организации в 2023-2024 учебном году был проведена Методическая неделя молодого педагога «Первые шаги в профессию». На начало учебного года было проведен семинар с молодыми специалистами, на котором были рассмотрены следующие вопросы: - планирование и организация работы по предмету; - планирование и организация воспитательной работы; - работа со школьной документацией; - контроль деятельности молодого специалиста. Вся работа в школе ведется согласно Положениям «Школа молодого учителя», «О наставничестве» и приказу «Об организации наставничества» от 30.08.2021. В 2023-2024 учебном году в школе закреплены наставнические пары «наставник - наставляемый».

Российская научно-социальная программа для молодёжи и школьников «Шаг в будущее» работает в стране уже 30 лет. Она помогает талантливым школьникам определиться с выбором профессии и развивать свои проекты. Программа «Шаг в будущее» организовала по всей стране 162 региональных и федерально-окружных отборочных соревнования. 23-25 ноября в г. Усолье-Сибирское, в лицее № 1 - Головном координационном центре Программы по Иркутской области, прошел XXX Региональный форум талантливой молодежи «Шаг в будущее, Сибирь!» -2023. Форум обеспечивает демонстрацию лучших научных достижений молодых исследователей Иркутской области и Восточной Сибири. Форум проводится при широкой поддержке научной и педагогической общественности, является ярким примером интеграции академической науки, высших учебных заведений, учреждений общего и дополнительного образования детей, объединяет заинтересованных педагогических работников в выявлении и развитии талантливой молодежи. Участие в этом мероприятии является важным событием в жизни школы. В этом году на Форум было представлено 7 работ, 5 из которых были отмечены дипломами. Мы поздравляем наших учеников: Кириллову Дарью, Савельеву Полину, Шупрунова Евгения, Редрову Дарью, Григоровскую Анастасию, Медведеву Викторию, Ануфриева Никиту с очень важным и убедительным успехом.

Сегодня знаменательный день! Мы рады были приветствовать в школе № 12 юных исследователей, их наставников и замечательных экспертов. И вновь наступил день, когда рождаются новые открытия, новые таланты, новые знания. Сегодня на XXII Региональных интеллектуальных соревнованиях юных исследователей «Шаг в будущее, Юниор!» приняли участие школьники из многих территорий Иркутской области. В конференции принимают участие школьники 1-7 классов. Сегодня состоялся праздник науки, участники продемонстрировали результаты своего самостоятельного поиска в решении непростых задач. Соревнование судили 40 экспертов. Это ведущие преподаватели, доктора и кандидаты наук, деканы факультетов и заведующие кафедрами, доценты: Иркутского национального исследовательского технического университета, Педагогического института Иркутского государственного университета, Байкальского государственного университета, преподаватели ВГИК имени С.А. Герасимова и Иркутского Регионального колледжа педагогического образования. 190 юных исследователя приняли участие в конференции, работа велась в 18 секциях.

Всероссийская олимпиада школьников — крупнейшее интеллектуальное соревнование, в котором ежегодно принимают участие более 6 млн школьников. Олимпиада проводится в четыре этапа (школьный, муниципальный, региональный и заключительный) по 24 предметам. Участником школьного этапа может стать любой желающий учащийся 4−11 классов. Победители и призеры заключительного этапа имеют право поступления в вузы без вступительных испытаний.